Erfolgreiche Teilnahme der Lebacher Athleten bei den Kreis-Cross-Meisterschaften
Am Sonntag veranstaltete der LC Berus im Rahmen des Überherrn-Cross-Laufes die Kreis-Cross-Meisterschaften für die Landkreise Saarlouis und Merzig-Wadern.
Zu diesem Event schickte Trainer Peter sage und schreibe 27 Athleten ins Rennen. Der TV Lebach war somit auch die Teilnehmerstärkste Mannschaft im Starterfeld.
Den Anfang machten die jüngsten Starter über eine Strecke von 1.400 Meter und erzielten folgende Ergebnisse:
Aylin Krämer
|
4. Platz W10
|
7:32 Minuten
|
|
||
Philipp Mailänder
|
4. Platz M10
|
6:42 Minuten
|
Micha Schmitt
|
5. Platz M10
|
6:43 Minuten
|
Henrik Graf
|
9. Platz M10
|
7:29 Minuten
|
Joshua Mahl
|
11. Platz M10
|
7:37 Minuten
|
Philipp, Micha und Henrik erzielten den 2. Platz in der Mannschaftswertung.
Weiter ging es mit den Schülern über 2.200 Meter. Hier wurden folgende Ergebnisse erreicht:
Kim Rothenbusch
|
10.Platz W12
|
13:02 Minuten
|
Anna-Lena Graf
|
4. Platz W13
|
13:11 Minuten
|
Johanna Hero
|
5. Platz W13
|
13:11 Minuten
|
Diese Drei wurden vierte in der Mannschaftswertung.
Noah Mahl
|
1. Platz M12
|
10:45 Minuten
|
Lennox Bartsch
|
2. Platz M12
|
11:06 Minuten
|
Silas Schnur
|
4. Platz M12
|
11:28 Minuten
|
Noah, Lennox und Silas erzielten den 2. Platz der Mannschaftswertung.
Im Lauf der Schülerinnen über 2.500 Meter wurden folgende Ergebnisse erzielt:
Lea Mailänder
|
4. Platz W15
|
12:39 Minuten
|
Nell Komenda
|
3. Platz W14
|
12:46 Minuten
|
Johanna Mahl
|
6. Platz W14
|
14:09 Minuten
|
Lea, Nell und Johanna erreichten ebenfalls den 2. Platz in der Mannschaftswertung.
Den Lauf der Frauen über 4.200 Meter dominierte Sandra Naudorf und lief als erste Frau ins Ziel. Die weiteren Platzierungen:
Sandra Naudorf
|
1. Platz W40
|
18:55 Minuten
|
Anja Wallacher
|
2. Platz W40
|
20:07 Minuten
|
Eva Kuhn
|
3. Platz W40
|
20:49 Minuten
|
Petra Burger
|
1. Platz W45
|
22:34 Minuten
|
Bianca Graf
|
1. Platz W35
|
23:45 Minuten
|
Elisabeth Brauch
|
2. Platz W55
|
24:46 Minuten
|
Karin Kapp
|
2. Platz W60
|
25:10 Minuten
|
Bei der Mannschaftswertung der Frauen wurden Sandra, Anja und Eva Kreis-Cross-Meister.
Petra, Bianca und Elisabeth belegten den 3. Platz.
Im anschließenden Lauf der Männer über 6.700 Meter gab es folgende Ergebnisse:
Manfred Komenda
|
1. Platz M55
|
27:13 Minuten
|
Frank Großmann
|
1. Platz M45
|
27:44 Minuten
|
Frank Endres
|
3. Platz M35
|
29:41 Minuten
|
Joachim Biesel
|
4. Platz M50
|
31:13 Minuten
|
Andreas Graf
|
2. Platz M40
|
33:59 Minuten
|
Norbert Gasper
|
2. Platz M60
|
35:23 Minuten
|
In der Mannschaftswertung der Herren M30-M45 erreichten Frank Großmann, Frank Endres und Andreas Graf den 2. Platz und Manfred, Joachim und Norbert ebenfalls in den Altersklassen M50-M85.
Ein besonderes Kompliment gilt den Schülerinnen und Schülern die allesamt erst seit kurzem im Training sind und bei ihren ersten Meisterschaften gleich solch gute Leistungen erzielten.
Herzlichen Glückwunsch zu diesen grandiosen Leistungen und weiter so!!!